Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » «От сердца к сердцу»
13:02
«От сердца к сердцу»

06.11.2018 года на базе отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошло детско-родительское арт-терапевтическое занятие «От сердца к сердцу».


Пpиeмнaя ceмья - один из самых эффективных cпocoбов coциaлизaции и peaбилитaции детей, оставшихся без попечения родителей, и дeтeй-cиpoт. Но процесс адаптации в семье у всех проходит по-разному. Особенно тяжело бывает в подростковом возрасте, когда к трудностям адаптации добавляются обычные для подростка проблемы.

Адаптация ребенка в замещающей семье - двухсторонний процесс, в котором и законные представители, и ребенок должны привыкнуть к изменению структуры семьи. И в данный период семьями наиболее востребована помощь психолога, который способен оказать содействие в налаживании эффективных форм общения и сотрудничества.

Работа с замещающими семьями является одним из приоритетного направления работы специалистов отделения дневного пребывания. Психолог М.В. Арбузникова организовала и провела детско-родительское арт-терапевтическое занятие «От сердца к сердцу», в процессе которого решались следующие задачи:

- способствовать установлению атмосферы взаимного принятия, доброжелательности, безопасности и эмоциональной поддержки в приемной семье;

- активизировать желания и умения приемного родителя совместно с детьми творить, переживая радость творчества;

- снятие напряжения.


В качестве инструмента для обеспечения эмоционального благополучия и психологической поддержки всех членов приемной семьи, психологом отделения дневного пребывания был успешно использован один из основных методов арт-терапии - терапия изобразительным творчеством.

Марина Викторовна предложила всем участникам детско-родительского арт-терапевтического занятия выбрать самое приятное для них сочетание цветов и сообща красками изобразить фигуру сердца на бумаге. Творческая работа была оформлена в рамку с совместными фотографиями всех членов приемной семьи.

Детско-родительское арт-терапевтическое занятие «От сердца к сердцу» прошло в благоприятной психологической обстановке, в атмосфере сотрудничества и доброжелательности.

Просмотров: 383 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика