Главная » 2020 » Январь » 16 » Отделение дневного пребывания - с хорошими достижениями в новый год
12:48
Отделение дневного пребывания - с хорошими достижениями в новый год

Отделение дневного пребывания ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в начале 2020 года встречает новых воспитанников.


Плодотворная работа отделения дневного пребывания за 2019 год подтверждается высокими показателями: было обслужено 78 детей из 63 семей (замещающие семьи - 26, СОП – 4, с ребенком инвалидом – 1).


Большинство детей зачислялись в учреждение в связи с трудностями социальной адаптации. Для выполнения задач, поставленных в отделении дневного пребывания реализовывалась модульная программа реабилитации «Путь к себе», направленная на: - повышение культуры общения; - формирование навыков конструктивного взаимодействия в ближайшей социальной среде и навыков выхода из кризисных состояний; - создание условий для успешной социализации детей и подростков; - развитие потребности в соблюдении здорового образа жизни, моральных принципов; - формирование адекватного поведения несовершеннолетних в социуме; - развитие потребности в соблюдении социальных норм и правил. Психологом отделения дневного пребывания реализовывалась модульная программа «Жизненные навыки», направленная на создание условий для развития коммуникативных навыков, личностных качеств несовершеннолетних воспитанников, гармонизацию детско-родительских отношений в процессе организации и проведения социально-психологической реабилитации ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой и попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации.


Работа психолога была направлена на то, чтобы помочь детям понять собственное эмоциональное состояние, на развитие навыков выражать свои чувства и распознавать чувства других людей, развитие позитивного отношения к сверстникам; овладение приёмами, позволяющими справиться с излишним волнением, тревогой.


Подавляющая часть проблем, возникающих у детей, имеет корни в семье. Поэтому одной из обязательных составляющих работы с детьми, имеющими какие-либо психологические или педагогические проблемы, являлась работа с их законными представителями. Специалисты по комплексной реабилитации и психолог также осуществляли консультирование законных представителей и социально-психологическое, социально-педагогическое сопровождение семей. Консультирование родителей/законных представителей было направлено в первую очередь на гармонизацию внутрисемейных отношений, усвоение родителями навыков взаимодействия с детьми. На протяжении 2019 года было проведено 12 детско-родительских арт-терапевтических занятия на базе отделения дневного пребывания.


В период с 30.05.2019 по 30.08.2019 на основании приказа комитета социальной защиты населения Волгоградской области №968 «Об организации детских специализированных (профильных) лагерей, созданных при государственных организациях социального обслуживания Волгоградской области» от 23.05.2019 на базе отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» функционировал творческий, историко-патриотический лагерь сезонного действия «Маленькие подвиги большого человека». За отчетный период в творческом, историко-патриотическом лагере сезонного действия на базе отделения дневного пребывания оздоровилось 45 детей в возрасте от 7 до 18 лет, признанные в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме в условиях дневного пребывания в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, относящихся к категории лиц из числа: - детей-сирот (16%); - детей, оставшихся без попечения родителей (42%); - безнадзорных детей (11%); - иные категории (многодетные, неполные, малообеспеченные семьи) – (31%).


Отделение продолжает работу, и воспитанники, зачисленные в январе 2020 года вовлекаются в интересный, содержательный, позитивный ритм отделения.


 

Просмотров: 279 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика