Главная » 2016 » Август » 10 » Песочная страна
15:07
Песочная страна

С августа  2016 года в ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» психологи учреждения приступили к использованию нового оборудования для песочной терапии с несовершеннолетними. 
Работа с песком помогает детям избавиться от страхов, застенчивости, конфликтности в общении и многих других проблем. Постепенно в процессе работы с песком все негативные эмоции ослабевают – уходят в песок. Использование песочной терапии способствует развитию творческих навыков, активизирует пространственное воображение, мышление, тренирует мелкую моторику рук и настраивает детей на постижение моральных истин добра и зла.
Во время первого занятия ребята отправились в путешествие, чтобы найти страну, в которой еще никто не жил. В этой стране нужно было  поселить жителей, посадить деревья, цветы; возвести мосты через реки, построить порты, взлетные полосы для самолетов. Стиль ситуативной коммуникации вокруг песочницы отображал общий характер взаимодействия детей. Случались и конфликты из-за захвата территории, раздела игрушек. В заключение сказки  все жители тепло попрощались, разошлись  по своим домикам, обговаривая планы на следующий день. После того, как была разобрана  песочная картина,  ребята нарисовали тех персонажей или места в волшебной «песочной» стране, которые больше всего запомнились. Все дети выразили свое психоэмоциональное состояние позитивно. 

Просмотров: 513 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика