Главная » 2017 » Март » 2 » Песочная терапия или «Чудесный песок»
14:40
Песочная терапия или «Чудесный песок»

У каждого из нас есть свои воспоминания из детства, связанные с играми в песке – морском, речном или в том, что в песочнице у дома. Однако песок не так прост. Элементарные, обычные игры могут быть очень полезны для психического здоровья и развития детей.

Наверное, все взрослые замечали, что песок обладает некой магической силой. Детям хочется потрогать песок, поковыряться в нем палкой, поиграть игрушками, выкопать ямку, сделать куличик и так далее. Создатели песочной терапии предоставляют нам возможность усилить полезное и успокаивающее действие песка, ведь песочная терапия способна творить чудеса.

Сегодня, 2 марта 2017 года психолог отделения диагностики и социальной реабилитации Баннова Екатерина Алексеевна провела с воспитанниками учреждения увлекательное занятие «Чудесный песок». Занятие «Чудесный песок» или песочная терапия – это методика в психотерапии, направленная на снятие психологического напряжения. Она позволяет ребенку прикоснуться к своему глубинному «Я», создать целостную картину миру, сотворить уникальный образ.

Занятие было направлено на совершенствование предметно-игровой деятельности детей в рамках последовательного развития сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков. Развитие памяти, внимания, восприятия, мышления, мелкой моторики. Развитие желания ребенка узнавать что-то новое, создавать миниатюрную картину мира, экспериментировать и работать самостоятельно. Развивать у детей фантазию, творчество, уверенность в собственных возможностях и способностях.

Таким образом, метод песочной терапии является мощным ресурсом для коррекционно-развивающей и образовательной работы с детьми. Однако, как и любой другой метод, метод песочной терапии требует индивидуального подхода и учёта психофизических особенностей каждого конкретного ребёнка.

 

Просмотров: 378 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика