Главная » 2020 » Июль » 10 » Победа в конкурсе грантов РУСАЛа «Зеленая волна» 2020
17:32
Победа в конкурсе грантов РУСАЛа «Зеленая волна» 2020

ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» одержал победу в конкурсе грантов, направленного на проекты экологического просвещения «Зеленая волна» 2020.


 

Экологический проект «2 эко-френдли инициативы для новой жизни» стал победителем в социальной программы РУСАЛа «Помогать просто», направленной на развитие корпоративного и общегородского волонтерства. Проект предусматривает организацию площадки и установки контейнеров для раздельного сбора мусора, и последующей его сдачи в центры утилизации, а также оборудование на территории учреждения пруда для выращивания мальков карповых пород рыб и амура с целью последующего их выпуска в среду естественного обитания – в реку Волгу.

Экологический проект призван расширить рамки экологического воспитания и социально-активной позиции воспитанников учреждения. Ребята получат возможность воплотить в жизнь, сформированную экологическую инициативу, познакомиться ближе с экологической обстановкой в регионе, в стране и в мире, проникнуться чувством ответственности за исполнение социально-значимого проекта.

Проект «2 эко-френдли инициативы для новой жизни» является актуальным форматом волонтерской деятельности. В его реализации примут участие партнеры: ФГБОУ ВО

«Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища».

К деятельности проекта привлечены региональные социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних городов Ульяновска и Саратова. Между учреждениями запланированы видео конференции, в рамках которых воспитанники смогут обсудить актуальные экологические проблемы, поделиться экологическими инициативами, форматами работы, и достижениями эко-волонтерской деятельности. 

У воспитанников ГКСУ СО « Волгоградский  областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  уже был опыт выращивания мальков карповых пород рыб  с дальнейшим выпуском их в реку Волгу, в акции также принимали участие воспитанники из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних из городов Ульяновска и Саратова.  Победа в грантовой программе ОК « РУСАЛ»  позволит  расширить  масштаб эко-акции. Приобретение большого искусственного пруда  и оборудования для выращивания рыб позволит в несколько раз увеличить количество мальков для выращивания, создаст необходимые условия для развития рыб до размеров жизнестойких особей.  И уже в 2021 году воспитанники ГКСУ СО "Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" совместно с ребятами из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних  Ульяновска и Саратова, объединенные великой рекой - Волгой и желанием сохранить ее богатство, реализуют масштабный проект, который позволит обогатить эко-систему и привлечь внимание общественности к проблемам сохранения природных ресурсов.

Просмотров: 234 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика