Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Подарок мамы
13:39
Подарок мамы

16.11.2018 года на базе отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» было организовано и проведено детско-родительское арт-терапевтическое занятие «Подарок мамы».


Семья - важнейший социальный институт, играющий важную роль в формировании личности ребенка. При этом семья, как институт социализации, имеет свои особенности, в ней тесно сплетены супружеские, родительские и детские взаимоотношения.

Благоприятными факторами гармоничного развития личности ребенка, обуславливающими его взаимоотношениями с родителями, являются: искренний интерес к его делам, проявление эмпатии по отношению к его эмоциям и чувствам, разделение интересов, понимание актуальных проблем, потребностей, мечтаний и желаний своего ребенка.

Психолог М.В. Арбузникова организовала и провела детско-родительское арт-терапевтическое занятие «Подарок мамы», в процессе которого решались следующие задачи:

- укрепление внутрисемейных связей;

- формирование гармоничных взаимоотношений.


Для укрепления внутрисемейных отношений М.В. Арбузниковой был использован один из методов арт-терапии – куклотерапия. Куклотерапия позволяет проигрывать различные ситуации из семейной жизни, выразить свои чувства. Процесс изготовления куклы является хорошим средством для эмоционального сближения родителя и ребенка.

Марина Викторовна рассказала участникам, как рождается кукла, и предложила маме изготовить веревочную куклу для сына с его помощью. В процессе создания куклы происходило неформальное общение родителя и ребенка, осуществлялась совместная творческая деятельность.

Стоит отметить, что общение между родителем и ребенком в момент изготовления куклы - это не только творческий процесс, но и терапевтическая «витаминка» между взрослым и ребенком.

Просмотров: 298 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика