Главная » 2017 » Июнь » 6 » «Поговорим?»
17:24
«Поговорим?»

Есть три ошибки в общении людей:  первая - это желание говорить прежде, чем нужно; вторая - застенчивость, не говорить когда это нужно;  третья - говорить, не наблюдая за вашим слушателем. 

  Конфуций

 

Основная цель занятия: развить навыки поддержания беседы.
 Во время занятия воспитанники развивали внимание к собственной речи и речи собеседника, учились корректировать свое общение в зависимости от ситуации и реакции участников диалога.
    В начале занятия ребята поговорили об основных правилах ведения разговора. Обсудили -  как лучше всего начинать диалог, а чего делать и вовсе не стоит во время беседы. Дети активно высказывали свое мнение по поводу того, на какие темы уместнее всего говорить с другом, с малознакомым человеком, со взрослым. 
    Елена Николаевна рассказала ребятам о том, что правильное ведение беседы требует умения не только говорить, но и слушать. А чтобы закрепить рассмотренные правила ведения диалога на практике, дети поиграли в игру «Вопрос-ответ».  Во время игры дети по очереди задавали друг другу различные вопросы, задача собеседника состояла в том, чтоб дать наиболее развернутый ответ, избегая односложных ответов.
    По итогам занятия ребятам было предложено самостоятельно определить насколько они усвоили материал беседы.  Воспитанникам необходимо было прикрепить веселый или грустный смайлик на доску, где веселый смайлик обозначал, что ребята усвоили правила ведения беседы, научились поддерживать разговор, а грустный- занятие не принесло никакой пользы.
    Каждый воспитанник,  прикрепил на доску веселый смайлик, что свидетельствовало  об эффективности и положительной динамике проведенного занятия.

 

Просмотров: 401 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика