Главная » 2019 » Август » 2 » Правовое занятие «Гуси – Лебеди: ответчики или свидетели?»
16:44
Правовое занятие «Гуси – Лебеди: ответчики или свидетели?»

02.08.2019 воспитанники отделения диагностики и социальной реабилитации ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли участие в интегрированном занятии, посвященном правовой грамотности «Гуси-Лебеди: ответчики или свидетели?».


Во время занятия, организованного специалистом по комплексной реабилитации Михалаке Галиной Николаевной, ребята пополнили свои знания о таких правовых документах как «Декларация прав ребенка» и «Конвенция о правах ребенка».

Ребята уже были знакомы со сказкой «Гуси-Лебеди» и Галина Николаевна предложила ребятам рассмотреть ее с правовой точки зрения. Для этого ребята приняли участие в ролевой игре, где дети выступили в лице сказочных героев, а также судьи, адвоката и присяжных. На импровизированном суде рассматривалось дело о бабе Яге, которая похитила мальчика, отдельного внимания, удостоились гуси и лебеди, которые выполнили просьбу бабы Яги. Ребята выяснили, что было нарушено право на «неприкосновенность личности». Но являлось ли поведение бабы Яги достойным сурового наказания, ребятам пришлось долго обсуждать.

Каждый участник суда отметил, что в ситуации виновата не только обвиняемая и птицы, но и сестрица, которая не усмотрела, и родители, которые оставили детей без присмотра, и даже такие свидетели, как Яблоня и Печка, которые не сразу предоставили информацию о нахождении мальчика. Ребята очень долго обсуждали степень вины бабы Яги, но тем не менее, учитывая ее возраст и трудные жизненные условия, дети согласились что нет необходимости в суровом наказании, но важно перевоспитать бабу Ягу и сделать из нее добродушную Бабушку.

Организованная игра позволила детям ознакомиться ближе с правовой структурой, но также увидеть, что за любым плохим поступком существуют последствия, а также, что важно оставаться гуманным и стремиться к добрым поступкам.

Просмотров: 275 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика