Главная » 2018 » Март » 21 » Приволжская детская железная дорога
14:30
Приволжская детская железная дорога

В рамках соглашения о сотрудничестве воспитанники отделения диагностики и социальной реабилитации ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» 20.03.2018 года посетили «Приволжскую детскую железную дорогу», входящую в состав "Приволжская железная дорога - филиал ОАО "РЖД", сотрудники которой организовали для воспитанников увлекательную экскурсию.


Посещение «Приволжской детской железной дороги» было нацелено на самореализацию творческого потенциала, расширение кругозора и  профориентацию воспитанников учреждения.

В рамках экскурсии ребята ознакомились с историей технического оснащения приволжской железной дороги, что позволило им пополнить свои технические, исторические  знания, которые могут быть  полезны и  на школьных уроках. Воспитанники также ознакомились с внутренним устройством тепловозов серии ТУ10, что было интересно мальчишкам, которые в силу своего любопытства задавали вопросы, касающиеся конструкционного строения тепловоза.

                                           

Профориентационная часть экскурсии была посвящена знакомству с основными навыками и обязанностями работников железнодорожных профессий. Так, ребята узнали о таких профессиях как машинист, помощник машиниста, путевой специалист, электромонтер, вагонник, электромеханик. Рассказывая о преимущественно мужских профессиях, экскурсоводподчеркнул, что для девушек тоже есть интересные  профессии, такие как проводник, диспетчер, дежурный по станции. Работа на железной дороге требует внимательности, ответственности и исполнительности, поэтому если ребята захотят выбрать одну из перечисленных профессий, они должны добиваться высоких баллов в учебе и стремиться к самодисциплине. Кроме того, для желающих творчески самореализоваться и в будущем выбрать профессию, связанную с железной дорогой, «Приволжская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» организует кружки железнодорожного моделирования и технического творчества.

В ходе экскурсии ребята получили много новой информации,  задумались о своей будущей профессии. Мальчишек заинтересовали экспонаты технического оснащения и модели железной дороги и поездов, а девочки задавали вопросы, относящиеся к профессиям диспетчера и проводника. Такие комплексные экскурсии необходимы для подростков в мотивационном и познавательном планах.      

Просмотров: 471 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика