Главная » 2018 » Июль » 5 » Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних
16:21
Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних

В рамках реализации программы, направленной на корректировку девиантного поведения подростков с целью их адаптации в социуме, 05.07.2018 года специалист по комплексной реабилитации Хаиндрава М.А. и психолог учреждения Гайст С.Г. провели групповые занятия по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из социально-реабилитационного центра для воспитанников отделения диагностики и социальной реабилитации и приемного отделения ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.


Занятия проводилось в форме беседы, в рамках которой воспитанникам была дана возможность порассуждать о причинах самовольных уходов и необходимости данных поступков. Ребята пришли к выводу, что уход от проблемы не является методом ее решения. Марьяна Андреевна рассказала также о последствиях ухода ребенка из реабилитационного центра и об опасностях, которые могут ожидать покинувшего учреждение на улице.



Занятие психолога проходило с использованием песочной арт-терапии, в рамках которой на столе для рисования песком моделировались ситуации, в которых были отражены последствия самовольных уходов. Светлана Георгиевна предложила детям порассуждать о том, как можно было предотвратить последствия самовольных уходов, а также о том, как правильно поступить в разрешении проблемы, не прибегая к самовольным уходам. 

Воспитанники также поучаствовали в упражнениях, направленных на правильность принятия решений и оценку своих действий, в ходе которых ребята обыгрывали различные проблемные ситуации и искали из них наиболее рациональный выход. Игра способствовала привитию чувства ответственности за свои поступки.

 

Просмотров: 486 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика