Главная » 2017 » Июнь » 15 » «Путешествие в страну Добросветию»
18:38
«Путешествие в страну Добросветию»

Истина в том, что нет хороших  или плохих людей.  Добро и зло не в людях, а в их поступках.
Грегори Дэвид Робертс

Крылатая фраза «Все начинается с детства» - как нельзя больше сочетается с вопросом духовно-нравственного воспитания детей. Задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и дрожание кружев молодых листьев березы, и родные напевы. и восход солнца, и журчание весенних ручьев. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего от взрослых, от того, как они его воспитают и какими впечатлениями обогатят.

«Путешествие в страну Добросветию»- под таким названием прошло 15 июня 2017 года открытое занятие для воспитанников ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», которое организовала и провела специалист по комплексной реабилитации Дубовченко Анна Владимировна.

Анной Владимировной была поставлена цель – сформировать у воспитанников представление о добре, милосердии, хороших поступках, воспитать вежливое и уважительное отношение к друг другу.

На занятии применялись разнообразные методы и формы организации деятельности воспитанников: беседа, игры, творческая работа. Были активно использованы информационные технологии (занятие сопровождалось  музыкой).

Так, дети рассуждали, о том, что такое добро и зло, что легче – делать добро или не делать зла, перечисляли поговорки и пословицы о добре, раскрывали их смысл, приводили примеры добрых поступков из своей жизни. Больше всего ребятам запомнился момент использования воздушных шаров и процесс создания ладошек «Доброты». В конце занятия воспитанники подарили ладошки «Доброты» специалистам, присутствующим на открытом занятии. Момент дарения был особенно трепетным, ведь ребята вложили частичку своей души в работу.

Благодаря «путешествию в волшебную страну» дети хорошо усвоили такие нравственные качества, как доброта, вежливость, сопереживание, уважение и забота об окружающих. Ребята пришли к выводу, что добро бывает разным, но каждый человек должен иметь: доброе сердце, добрую душу и, конечно, любовь к окружающему.

Просмотров: 496 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика