Главная » 2020 » Июнь » 19 » Работа летнего лагеря на базе ГКСУ СО «Волгоградский областной СРЦ»
15:58
Работа летнего лагеря на базе ГКСУ СО «Волгоградский областной СРЦ»

В ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» успешно реализуется программа летнего профильного лагеря «Академия супергероев», где в первой смене  находятся на обслуживании  15 несовершеннолетних, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. 


Онлайн-формат каждого лагерного дня предусматривает социально-реабилитационные мероприятия (групповые и индивидуальные занятия с психологом и специалистом по комплексной реабилитации) и познавательные, творческие (квизы, квесты, экскурсии, мастер-классы и пр., ориентированные на развитие познавательной активности, самостоятельности, любознательности, совершенствование компьютерной грамотности). Игровой формат челенджа предусматривает ежедневное общение детей, съемки лучших моментов занятий, личных достижений, зарядки с тренером, спортивные онлайн-состязания. Ежедневно в завершении дня, проводится рефлексия настроения и эмоционального состояния детей.


Работа с законными представителями важное условие успешной социальной реабилитации несовершеннолетних в онлайн-лагере в период самоизоляции. В онлайн-лагере «Академия супергероев» в работе с законными представителями используются различные информационно-коммуникационные формы работы. Действует родительский чат в WhatsApp, где законным представителям предоставлена возможность получения необходимой информации о технических моментах организации процесса онлайн-лагеря, занятости детей, где можно задать интересующие вопросы по детско-родительским отношениям, получать квалифицированную помощь и обратную связь.

- индивидуальная онлайн-консультация (повышение педагогической грамотности родителей; формирование позитивных, доверительных отношений между специалистами онлайн-лагеря и семьей; гармонизация детско-родительских отношений),

- онлайн-встречи (с законными представителями несовершеннолетних в формате видеоконференций для обсуждения важной информации и ответов на вопросы, заданных также в родительском чате);

- работа в интернет-сайте онлайн-лагеря.


Ежедневное общение и нахождение на связи специалистов и законных представителей позволяет родителям получать актуальную информацию, незамедлительно разрешать сложные ситуации, а специалистам – отслеживать ситуацию в семье и реальной поддержкой демонстрировать родителям результативность общения с профессионалами.

Просмотров: 218 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика