Главная » 2017 » Март » 3 » Работа службы социального сопровождения семей с детьми учреждения
13:53
Работа службы социального сопровождения семей с детьми учреждения

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей и осуществления контроля за ситуацией в семьях, состоящих на социальном сопровождении наше учреждение, в период праздничных дней, а именно с 23.02.2017 года по 26.02.2017 года были проведены в ходе выездов беседы по вопросам воспитания и содержания несовершеннолетних детей, давались разъяснения по вопросам детско-родительских отношений.

 

Проблемы, с которыми родители обращаются в службу сопровождения семей с детьми, довольно разнообразны: отсутствие контакта с ребенком (непонимание, невозможность обсудит проблему, ссоры и конфликты по пустякам), тревога за будущее подопечного (родителям кажется, что ребенок невнимателен, не организован, не готов для взрослой жизни, не ту профессию хочет получить), отклонения в поведении ребенка (агрессивность, гиперактивность, воровство, ложь, конфликтность со сверстниками, учителями), неумение говорить о кровных родителях, а также об изменениях, которые происходят с ребенком, вступающим в период полового созревания и так далее.

Чаще всего к специалистам службы обращаются семьи, проходящие так называемый «адаптационный период», когда ребенок и родители узнают друг друга, осваиваются в новых для них условиях. В этот период семье особенно важна поддержка. Специалисты службы заключают с семьей договор о сопровождении, составляют индивидуальный план сопровождения, включающий комплекс мероприятий, помогающих выявить причины возникшей ситуации, способствующих эмоциональному сближению членов семьи, снижению уровня конфликтности. Родители получают необходимую консультативную помощь по вопросам внутрисемейных отношений, проводятся тренинги по межличностным взаимоотношениям родителя и ребенка. Работу с семьями, проживающими на территории города Волгограда ведут специалисты службы социального сопровождения семей с детьми.

На закреплённой за нашим учреждением территории, ведется следующая работа с семьями:

- консультирование родителей, детей и социального окружения семей по различным вопросам;

-плановое и внеплановое обследование жилищно-бытовых условий семей, находящихся социально-опасном положении, и «группе риска»;

-индивидуальная профилактическая работа с каждой семьёй;

-систематическое наблюдение за ситуациями в семьях с детьми по выявлению раннего неблагополучия.

Службой социального сопровождения учреждения запланированы выезды в семьи, состоящие на социальном сопровождении, в предстоящие праздничные дни.

Просмотров: 369 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика