Главная » 2017 » Апрель » 3 » Работа службы социального сопровождения семей с детьми учреждения.
16:40
Работа службы социального сопровождения семей с детьми учреждения.

В период с 20 по 31 марта 2017 года специалисты  службы социального сопровождения семей с детьми ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» осуществляли выезды в семьи, зачисленные на социальное сопровождение в учреждении. На социальном  сопровождении находятся семьи, проживающие практически во всех районах города Волгограда.  

Цель визита в семьи – это не только плановая проверка условий жизни семьи и оценка жилищно-бытовых условий. Социальное сопровождение является формой социальной поддержки и предусматривает оказание конкретному гражданину или семье комплексной социально-психолого-педагогической помощи. Специалистами службы социального сопровождения семей с детьми осуществляется индивидуальное и групповое консультирование законных представителей, несовершеннолетних членов семьи, и оно направлено на поддержку стабильности семьи, благополучия всех членов.


Стоит отметить, что семью посещают не только специалисты службы социального сопровождения, с каждой семьей в процессе посещения работает психолог. Психолог отделения диагностики и социальной реабилитации ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в ходе посещения семей проводит психологические консультации на темы: «Особенности воспитания ребенка с психотравмой», «Межличностные взаимоотношения в семье», «Социализация ребенка». Цель проводимой работы -это выяснения актуального состояния ситуации в семье в целом, уровня комфортности пребывания в ней детей. С несовершеннолетними детьми проведены релаксационные занятия с использованием массажного шлема. Цель таких занятий – это снятие эмоционального напряжения. Результатом при такой комбинированной стимуляции является улучшение кровообращения и насыщение крови кислородом, снятие усталости и улучшение самочувствия.

По факту посещения всем семьям предоставлены информационно-разъяснительные материалы по вопросам воспитания и содержания несовершеннолетних детей, проведены индивидуальные консультации по вопросам действующего законодательства, гарантий и льгот.

 

Просмотров: 377 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика