Главная » 2017 » Июнь » 14 » Работа службы социального сопровождения семей с детьми учреждения.
17:04
Работа службы социального сопровождения семей с детьми учреждения.

Семья в современных условиях нуждается в социальной поддержке, которую может оказать служба социального сопровождения семей с детьми. Цель такой работы – создание благоприятных условий в семье для личностного развития ребенка, оказание комплексной социально-психологической помощи, а также защита ребенка в его жизненном пространстве. 

 

Родители испытывающие трудности в воспитании ребенка, от поведения отца и матери, их роли в воспитании детей зависит статус семьи. Служба социального сопровождения сталкивается с разными неблагополучными семьями. Это семьи, где ребенок живет в постоянных ссорах родителей, где родители пьяницы или наркоманы, хронически больны, инвалиды. Современные условия добавили еще и безработицу родителей. Семья вводит ребенка в общество, именно в семье ребенок получает социальное воспитание, становится личностью. В семье укрепляют здоровье детей, развивают их задатки и способности, заботятся об образовании, развитии ума, воспитании гражданина.

На сегодняшний день на социальном сопровождении семей с детьми учреждения состоит 45 семей, проживающих на территории города Волгограда и Волгоградской области, имеющие разный статус.

Главная цель – мобилизовать внутренние силы семьи на преодоление кризиса. Задача специалистов службы – это разрешение кризисных ситуаций, либо их своевременное предупреждение. Одна из форм работы службы социального сопровождения – это контроль за условиями жизни семьи, посещение семьи на дому с диагностическими, контрольными, адаптационно-реабилитационными целями. Посещение семьи на дому дает возможность наблюдать семью в ее естественных условиях. Проведение посещения семьи требует соблюдения добровольности принятия помощи, конфиденциальности, поэтому специалисты службы информируют семью о предстоящем визите и его целях. Специалисты службы при работе с семьей выступают в роли советника, которые информируют семью о важности и возможности взаимодействия родителей и детей, дают педагогические советы по воспитанию детей, в качестве консультантов помогают в вопросах семейного законодательства, межличностного взаимодействия в семье, информируют о методах воспитания.

В процессе посещения семьям оказывается посильная материальная помощь, двум молодым семья, в которых совсем недавно появились малыши, были вручены подарки в качестве детского питания, детских вещей, игрушек.

Просмотров: 430 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика