Главная » 2017 » Октябрь » 12 » «Мы против сквернословия»
11:46
«Мы против сквернословия»

Сквернословие-это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью.

Ненормативная лексика все больше загрязняет язык, он становится примитивным, в дальнейшем человек уже начинает мыслить на матерном сленге. Лексику криминальных элементов весьма успешно прививают и только вступающим в жизнь подросткам и детям.

Сквернословие стало «нормой», которая закладывается в детстве, в годы учебы. Вседозволенность речи оборачивается болезнью интеллекта, искажает сознание. Сегодня брань проникла в литературу, в кино и на телевидение.

Так, 12 октября 2017 года воспитанники ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли участие в занятии специалиста по комплексной реабилитации Андреевой В.Ю. «Мы против сквернословия».

Цель занятия: Формирование потребности культурно выражать свои мысли и эмоции, позитивно относится к культуре изложения мыслей и выражения эмоций подростков путем включения их в анализ проблемных ситуаций.

Во время занятия решались следующие задачи:

    Стимулировать развитие нетерпимости к нецензурной лексике.

    Способствовать формированию у подростков чувства стыда, потребность выражать цивилизованно эмоции и чувства.

    Актуализировать знания социальных норм и расширить представления о нормах речевой культуры, о влиянии нецензурной речи на развитие сознания человека.

Игровой блок занятия был посвящен культуре разговорной речи : воспитанники учились вступать в диалог друг с другом, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, узнали о том, как бережно относились к слову наши предки. В течение «Эстафеты добрых слов» воспитанники говорили друг другу добрые слова, придумывали остроумные лозунги против сквернословия.

В завершении занятия ребята пришли к выводу : «Моя речь — это мое достоинство. Настоящий контроль - это контроль изнутри».

Просмотров: 319 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика