Главная » 2017 » Март » 20 » «Русская кукла»
18:03
«Русская кукла»

20.03.2017 года воспитанники отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли участие в занятии «Русская кукла» на базе ГБОУ ДОД «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий».

В современном обществе остро стоит проблема сохранения и бережного отношения к народной культуре. Родители, педагоги, специалисты учреждений социального обслуживания должны стремиться к тому, чтобы подрастающее поколение знало традиции и обычаи русского народа, историю народной культуры. Источником такого наследия для детей может стать традиционная народная кукла, которая была незаслуженно забыта.

Сегодня воспитанники отделения дневного пребывания посетили занятие «Русская кукла» на базе ГБОУ ДОД «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий». В процессе занятия решались следующие задачи: сформировать представление о русской кукле; способствовать формированию представления о виде декоративно-прикладного искусства бумажная пластика; развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребенка; развивать навыки и умения работы с бумагой, мелкую моторику рук.

Воспитанники познакомились с историей возникновения куклы на Руси, и сами изготовили русскую куклу из бумаги конструктивным способом. Каждая кукла сделанная ребенком - это небольшой шедевр, она несет в себе определенный образ. Необходимо отметить, что народная кукла активно побуждает детей к играм, что особенно актуально в век компьютерных игр.

Просмотров: 358 | Добавил: pavelascorp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика