Главная » 2019 » Июнь » 10 » Семейное арт-терапевтическое занятие «Приятные минуты счастливой семьи»
15:36
Семейное арт-терапевтическое занятие «Приятные минуты счастливой семьи»

В ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» продолжает работу первая смена летнего специализированного историко-патриотического лагеря «Маленькие подвиги большого человека». Программа лагерной смены предполагает не только работу с несовершеннолетними но и с их семьями.


Специалисты уделяют большое внимание укреплению семейных взаимоотношений между родителями и детьми. Так 10.06.2019 было проведено семейное арт-терапевтическое занятие «Приятные минуты счастливой семьи». На занятии присутствовали как кровные, так и замещающие семьи.


Цель арт-терапевтического занятия – гармонизация психо-эмоционального состояния детей и их родителей, формирование навыков поддержки, согласования действий, а также развитие творческого воображения.


Психолог отделения дневного пребывания Арбузникова Марина Викторовна предложила участникам занятия выбрать и совместно раскрасить семейную мандалу с помощью техники пластилинографии. Дети вместе с родителями выбрали рисунки, которые наиболее для них привлекательны и принялись за работу. По словам психолога, такие занятия позволяют выявить, как строятся отношения в семье, насколько прислушиваются родители к детям и дают ли возможность свободе выбора. Так,на занятии можно было заметить различные варианты работы: в одной семье разделили обязанности поровну по созданию рисунка, в другой – украшали мандалу дети, но с помощью советов родителя, а в третьей семье творческие решения принимал ребенок, а родитель ему помогал воплотить их в жизнь.


Но все варианты совместной работы над созданием мандалы позволили родителям и детям провести время вместе, не отвлекаясь на сторонние заботы. В процессе занятия родители увидели новые стороны своих детей, научились договариваться и поддерживать решения друг друга.

Просмотров: 257 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика