Главная » 2020 » Март » 5 » Сенд-терапия: по пути к источнику семейного благополучия
17:17
Сенд-терапия: по пути к источнику семейного благополучия

Методы арт-терапии универсальны, помогают решить проблемы социально-психологической дезадаптации, улучшают психологическое здоровье, способствуют развитию человеческого потенциала. Решению этих задач было посвящено занятие в психолога учреждения Арбузниковой М.В., организованное в рамках проекта "Долговременная поддержка кровных семей"


Совместная игра детей из одной семьи на песочном столе помогает им наладить контакты, эмоционально сблизиться, «повысить уровень культуры отношений, перейти от грубости и резкости в речи к сдержанности и деликатности». На первом этапе игры дается задание каждому члену семьи обустроить свое пространство, а затем создать общую территорию – Источник Семейного Благополучия. В процессе игры Марина Викторовна наблюдает за действиями участников, помогает разрешить возникающие конфликтные ситуации. В ходе игры происходит работа над качеством внутрисемейной коммуникации, культурой отношений.


Игра развивается и каждый участник рассказывает о своей территории, о том, что для него наиболее важно и значимо. А затем внимание перемещается на общую территорию, Источник Семейного Благополучия. И здесь психолог задает вопросы о том, как понимаются эти слова, что семья считает своими сильными сторонами, о «точках уязвимости» семьи, о том, что пока получается друг с другом не очень ладно, и что можно сделать, чтоб общение в семье стало более приятным. Психолог доносит до каждого члена семьи, что у него есть своя территория, границы которой важно уважать, а общее семейное благополучие укрепляется действиями каждого.

Просмотров: 221 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика