Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Сенсорная интеграция – как практика психологической помощи ребенку
11:21
Сенсорная интеграция – как практика психологической помощи ребенку

Нарушения сенсорной обработки лежат в основе многих проблем развития речи, движений, обучения, поведения. С целью коррекции данных состояний эффективно использование эластичного  «чулка», утяжеленного одеяла. Чулок сшит из специальной эластичной, полупрозрачной ткани и представляет из себя прямоугольник с прорезью. Эластичная ткань помогает совершать любые превращения: развивает мышцы, действует на вестибулярную и тактильную системы, делая тело гибким, подвижными быстро реагирующим на внешние и внутренние раздражители. Оказывает
глубокое давление на руки и ноги и заставляет ему сопротивляться — помогает ощутить границы своего тела, помогает справляться с барьером телесного контакта с другим человеком. 

 

 

 

 


Психолог отделения диагностики  и социальной реабилитации Тойдоров К. С. использует в работе и «утяжеленное одеяло». Утяжеленное  одеяло  наполнено  полимерным материалом, обладает высокой теплопроводностью. Одеяло оказывает давление на место приложения, развивает  рецепторы «силы тяжести» в теле и  мозге ребенка. При использовании методов сенсорной интеграции улучшается координация движений, выравнивается эмоциональный фон, улучшается общее самочувствие.

Просмотров: 306 | Добавил: pavelascorp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика