Главная » 2017 » Июль » 24 » «Шоу мыльных пузырей»
14:53
«Шоу мыльных пузырей»

Занятие рисованием способствует 
всестороннему развитию 
ребёнка 
Аристотель

Творческая деятельность имеет огромное значение для воспитания ребенка и является важным средством его всестороннего развития.

Занятия творчеством предоставляют большие возможности для умственного, эмоционально-эстетического, волевого развития ребенка, зрительного восприятия, воображения, памяти, мыслительных операций, моторики, речи и тесно связаны с познанием окружающей жизни. Особенно занятия изобразительной деятельностью.

Продукты изобразительной деятельности (рисунок, поделка) - это изображение действительности, которое отражает внутренний мир ребенка, его душевное переживание, взаимоотношение к окружающему миру, настроение.

В ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в отделении дневного пребывания продолжаются увлекательные занятия с воспитанниками в рамках летней оздоровительной смены «Ключи от дома».

 Так, 24 июля 2017 года прошло познавательное занятие по изобразительной деятельности, на котором воспитанники познакомились с нетрадиционной техникой рисования-рисование мыльными пузырями. Рисование мыльными пузырями способствует развитию пространственного мышления, фантазии, зрительной памяти, пробуждает в ребенке интерес к творчеству.  Это новый  способ  рисования  позволяет преодолеть чувство страха перед неудачей в данном виде творчества, дает ребятам свободу в выражении полета своей мысли  и вселяет уверенность в своих силах.

Приобретая соответствующий опыт рисования мыльными пузырями, ребята отошли от предметного изображения, выразили в рисунке чувства и эмоции, получили большое удовольствие от работы. Ребята оказались в атмосфере волшебства, увидели фокусы с мыльными пузырями невероятных форм и размеров. Занятие прошло в веселой, дружественной обстановке. Все дети получили массу радостных впечатлений.

А работы у наших воспитанников в результате творческой деятельности получились по-особенному красивыми, ведь результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна и неповторима.

Это зарождает у детей новое желание, стремление к новому, более творческому отражению ощущений, способствует всестороннему и гармоничному развитию детской индивидуальности, формированию поистине творческой личности. Таким образом, использование данной  техники  способствует как развитию познавательной деятельности и творческой активности, так и коррекции психических процессов.

Просмотров: 415 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика