Главная » 2017 » Март » 30 » «Составление рассказа по сюжетной картине»
12:06
«Составление рассказа по сюжетной картине»

30.03.2017 года специалист по комплексной реабилитации отделения диагностики и социальной реабилитации Рублева Галина Петровна организовала и провела занятие на тему:«Составление рассказа по сюжетной картине»

Основная цель занятия: познакомить детей с признаками ранней весны.

На занятии дети закрепили знания о смене времен года, запомнили названия весенних месяцев; получили представления об изменениях, происходящих ранней и поздней весной в природе. У ребят закладывались основы экологического воспитания; воспитывалось бережное отношение к природе, гуманные проявления в поведении и деятельности в природе, составляли рассказ по весенним картинкам.

Во время занятия у детей активизировался словарный запас за счет слов, соответствующих теме занятия: имен существительных (март, апрель, май, проталина, оттепель, ручей, сосулька, лучи, капель, подснежник, почка…); имен прилагательных (ранняя, долгожданная, яркое, звонкий, хрупкая, прозрачная, блестящая, скользкая….); глаголов (журчит, темнеет, тает, набухает, прибывает, припекает….); дети учились отвечать на вопросы полными предложениями, использовать доказательную речь.

На протяжении всего занятия, дети с удовольствием участвовали в подвижных играх, активно отвечали на вопросы Галины Петровны, старались проявить инициативу и смекалку, у всех участников занятия было хорошее, весеннее настроение.

Также во время занятия дети вспоминали и обсуждали свои впечатления и наблюдения в ходе ежедневных прогулок: за наступлением весны, изменениями, происходящими в природе, за небом, ветром, солнцем, деревьями весной. Закреплялись признаки весны, названия весенних месяцев.

                                                    

Просмотров: 350 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика