Главная » 2019 » Октябрь » 29 » Специалисты ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» ознакомились с эффективными моделями с
17:16
Специалисты ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» ознакомились с эффективными моделями с

29.10.2019 специалисты ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли участие в интерактивном семинаре «Профилактика социального сиротства. Лучшие модели и социальные практики», организованном ВГОО «Православный семейный центр «Лествица» в рамках реализации проекта «Возвращение в семью», ставшего победителем конкурсного отбора Фонда президентских грантов.


В программу интерактивного семинара были включены такие вопросы, как: эффективные системы сопровождения семей с детьми с целью профилактики социального сиротства; активное включение системы образования в работу по выявлению семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; комплексный подход к адаптации семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; проблемы скрытого социального сиротства.

Также в ходе семинара был проведен практикум «Психологические проблемы детей – социальных сирот в школьном коллективе и пути их решения», и тренинг для специалистов, работающих в службах социального сопровождения семей с детьми по установлению взаимодействия между членами семей и специалистами, достижению положительных результатов.


Участие в семинаре позволило рассмотреть проблемы раннего выявления семейного неблагополучия, которые возникают в системе профилактической работы с семьями, находящимися в группе риска. И только комплексный подход к профилактике и социальной поддержке семьи позволит увеличить шансы у ребенка остаться с родителями и укрепить позитивные внутрисемейные отношения.

Просмотров: 230 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика