Главная » 2017 » Июнь » 26 » Срывая листок календаря…
18:14
Срывая листок календаря…

        С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, срывая листок календаря, ежеминутно, глядя на часы. Во времени живут и дети , поэтому  социально-реабилитационными программами  центра предусмотрено развитие у детей ориентировки во времени. Дети знакомятся с окружающим миром, в котором все события протекают во времени. 26.06.2017 года специалист по комплексной реабилитации отделения диагностики и социальной реабилитации Джумагалиева Айжан Сериковна провела с воспитанниками развивающее занятие, посвященное ориентированию во времени.

 


         Ориентировка во времени жизненно необходима ребенку. Умение ориентироваться во времени дает детям возможность успешно развиваться, овладевать различными видами деятельности, познавать окружающий мир.

          Задачами занятия являлось: развивать представление о времени,  развивать навыки использования в речи слов, обозначающих временные категории(год, месяц, неделя, день недели, названия месяцев и дней недели, сутки, название частей суток, час, минута),  формировать предпосылки поисковой деятельности, творческую активность. В ходе занятия  воспитанники рассматривали тематические картинки, читали сказку, участвовали в викторине и сюжетно-ролевой игре. Все полученные навыки очень важны для несовершеннолетнего, так как в повседневной жизни ребенок постоянно сталкивается с различными временными категориями, которыми пользуются взрослые в своей речи и общении, видит календарь, часы. Освоение временных понятий детьми протекает с разной скоростью. Поэтому и начинать ознакомление лучше всего в раннем возрасте, чтобы упростить жизнь ребенка в дальнейшем.

Просмотров: 360 | Добавил: pavelascorp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика