Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Творчество в социальной реабилитации
08:32
Творчество в социальной реабилитации

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в индивидуальных программах социальной реабилитации несовершеннолетних практически у всех воспитанников отмечена необходимость использования творческих занятий в ходе реабилитации. Потому что такие занятия нацелены на формирование и развитие у воспитанников творческих умений и индивидуальных способностей, эстетической культуры и духовности, воспитание уважения к народному искусству.


Занятия рассчитаны на решение задач: научить детей владеть различными техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе; обучить технологиям разных видов рукоделия. создавать условия для развития личности каждого воспитанника, раскрытия его способностей к творчеству; развивать образное и пространственное мышление, память,
воображение, внимание; развивать моторику рук, глазомер.


Творческие способности детей в процессе занятий   развиваются в разных направлениях: дети создают эскизы, поделки, учатся находить способы изображения и оформления предмета, переносить задуманный декоративный предмет на изделие. На этой неделе специалист по комплексной реабилитации Липченко Л.Г. использовала технику пластилинографии для изображения с воспитанниками зимнего пейзажа; Комарова Д.С. с детьми рисовали акварель «Мишка на севере»; Железкина Е. А., также используя акварельные краски, подготовила с воспитанниками рисунки птиц для участия во Всероссийском интернет-конкурсе «К нам в гости прилетели!» и поздравительные открытки в технике аппликации к Международному дню инвалидов. Воспитанники приемного отделения со специалистом по комплексной реабилитации Яковлевой В. А., закрепляя освоенные навыки объемной аппликации, выполнили коллективную работу «Венок из листьев».




Изготовление творческих работ не только способствовало развитию детей, но и имело целевое назначение – подарок, участие в конкурсе, украшение группы.

Просмотров: 334 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика