Главная » 2016 » Октябрь » 12 » Участие наших специалистов в стажировке в г. Тверь
17:40
Участие наших специалистов в стажировке в г. Тверь

В августе 2016 года между Фондом, Комитетом социальной защиты населения Волгоградской области и ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» заключено соглашение о реализации комплекса мер Волгоградской области по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

Комитет социальной защиты населения Волгоградской области в 2016 году стал победителем конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, комплексов мер субъектов РФ по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

В сентябре 2016 года началась активная реализация мероприятий по выполнению комплекса мер. Отобранные инновационные технологии и методики работы с семьями и детьми специалистов социально-реабилитационных центров региона были представлены в форме мастер-классов на VII Всероссийской выставке-форуме Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Вместе – ради детей! Вместе с детьми», проходившей в г.Москве и отмечены Дипломом Фонда.

В учреждениях стартовала работа по проведению процедур закупки оборудования для реализации мероприятий комплекса мер по сопровождению семей с детьми.

Повышение профессиональных компетенции специалистов, осуществляющих работу по организации социального сопровождения семей с детьми, - одно из мероприятий, включенных в комплекс мер. Первыми участниками его реализации в период с 11 октября по 14 октября стали специалисты социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних: ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГКСУ СО «Быковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГКСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГКСУ СО «Новоаннинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», выехавшие на стажировочную площадку г.Тверь для обучения по теме «Социальное сопровождение семей с детьми».

В настоящее время нашими специалистами принимается активное участие в работе круглых столов, практикумов, семинаров. Нам предстоит посетить социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних г.Тверь, г.Ржев, центры социального обслуживания, центры по обслуживанию инвалидов.

Уже сегодня наши специалисты встретились в рамках круглого стола с Крыловым Николаем Васильевичем - заместителем министра социальной защиты г.Тверь. В ходе встречи обсудили вопросы социального обслуживания детей, перспективы развития системы учреждений, социальную реабилитацию несовершеннолетних, поделились опытом применения инновационных методов и диагностик, применяемых в коррекционной работе с детьми. Особенно интересными в беседе с коллегами из г.Тверь, г.Ростов-на-Дону, Забайкалья стали вопросы профилактики самовольных уходов, сопровождения семьи, построения работы с законными представителями ребенка после его выбытия из учреждения.

Психологом ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Банновой Е.А. продемонстрирован опыт применения инновационных методов психодиагностики с использованием арт-терапии в работе с детьми. Кроме того, специалист поделилась опытом участия в VII Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе с детьми». 

Полученный позитивный опыт в ходе прохождения стажировки будет обобщен и транслирован в профессиональном сообществе Волгоградской области. 

Просмотров: 665 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика