Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Удивительный мир звуков
10:55
Удивительный мир звуков

У воспитанников отделения дневного пребывания ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  с психологом Н. В. Рудковой продолжаются занятия  по развитию самосознания, восприятия и самовосприятия, внимания, воображения.

Психолог предложила ребятам поучиться слушать тишину, создавать новые звуки, наполнять тишину жизнью. Воспитанникам пришлось задуматься над вопросами – как звучит тишина, какие звуки живут в ней, какого цвета тишина, есть ли в ней запахи и можно ли тишину увидеть? Упражнения и игры помогли ответить на эти вопросы.

Интереснее всего детям было наполнять тишину звуками: тихими и громкими; плавными и резкими; гармоничными и дисгармоничными. В этом ребятам помогли записи звуков природы, бубен, маракасы, кусочки тканей, фольга, гофрированная бумага, вода в бокале, емкость с песком, чашки с ракушками, макаронами, семечками. Каждый из ребят подобрал звук по своему настроению, попытался сыграть музыку разных чувств.

Психолог обратила внимание ребят на то, как сложно жить людям, жизнь которых проходит в тишине,  и какое это счастье, когда пространство наполнено звуками и счастьем. 

Просмотров: 356 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика