Главная » 2017 » Июнь » 16 » «В гармонии с природой»
14:43
«В гармонии с природой»

«Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...»
Ф.И.Тютчев

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей.

Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей раннего возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо, увиденное малышом. Разнообразны и природные материалы с которыми дети так любят играть

Так, 16.06.2017 года специалист по комплексной реабилитации Галина Петровна Рублева провела с юными воспитанниками учреждения занятие на тему: «В гармонии с природой».

Во время занятия воспитанники совершили прогулку по территории учреждения и понаблюдали за живой природой.

Цель занятия: учить наблюдать характерные явления природы летом, устанавливать простейшие связи между ними, воспитывать способность замечать красоту природы, воспитывать любознательность.

Ребята, полюбовались красотой ярких цветочков и зеленых листочков, высаженных на территории учреждения, узнали общие и различные признаки между травой и цветами, понаблюдали за бабочками и муравьями. Девчонки и мальчишки с большой любознательностью рассматривали растения и насекомых, совершая для себя все новые и новые открытия в удивительном и прекрасном мире природы.

Так, в процессе занятия воспитанники получили представление о многообразии растительного мира, о том, как растут и развиваются растения, какие условия для них нужно создавать; познали тонкости сравнительного анализа: сравнивая цветочки и траву, дети научились находить сходства и различия между ними.

По завершению занятия дети пришли к выводу: не всё, но очень многое в окружающем мире зависит от нас - людей. Природа не подвластна человечеству, но только от человека зависит, каким будет окружающий мир не только сегодня, но и завтра.

Просмотров: 432 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика