Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » В ГКСУ СО "Ворошиловский СРЦ" прошел Всероссийский день правовой помощи детям
19:50
В ГКСУ СО "Ворошиловский СРЦ" прошел Всероссийский день правовой помощи детям

18 ноября 2016 года в 17.00 ч. на базе ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр  для несовершеннолетних» традиционно  в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям состоялось оказание бесплатной правовой помощи и поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также опекунам и другим законным представителям, приемным семьям, детям-инвалидам и их родителям.    

На базе учреждения работал «консультационный пункт», в целях разъяснения вопросов законодательства в сфере защиты материнства и детства, семейного права, административного права, гражданского права.

Прием осуществляли: Юсова А.Г. начальник Пенсионного Фонда по Ворошиловскому району г. Волгограда, Кальная М.И. - специалист по работе с обращениями граждан УФССП по Волгоградской области, Минакова О.В. – ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ворошиловского района Волгограда,               Сай О.В. – начальник отдела опеки и попечительства Ворошиловского района Волгограда, Бабкина А.П.- ведущий специалист отдела опеки и попечительства Ворошиловского района Волгограда, Бартавова Т.А. –инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции №5 Волгограда,  Маркова А.В. – главный специалист отдела ГКУ «Центра социальной защиты населения по Ворошиловскому району» Волгограда, а также специалисты отделения социально-правовой помощи ГКСУ СО «Ворошиловский СРЦ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наиболее актуальные вопросы, которые задавали специалистам:

  1. Реализация материнского капитала?
  2. При каких обстоятельствах назначается пенсия по потери кормильца, по достижению 18 летнего возраста, при наличии статуса оставшегося без попечения родителей?
  3. При каких обстоятельствах можно признавать несовершеннолетних эмансипированными?
  4. Можно ли дополнительно взыскать алименты с бывшего мужа на содержание ребенка?
  5. С какого возраста наступает уголовная ответственность? Последствия правонарушений несовершеннолетними?
  6. Какими дополнительными льготами пользуются опекаемые дети?
  7. При каких обстоятельствах опека может запретить видеться с братьями находящимися под опекой?

В ходе проведения Всероссийского Дня правовой помощи 10 воспитанникам учреждения было оказано 16 консультаций.

За консультациям к специалистам обратились семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации – 3 семьи, в социально опасном положении – 2 семьи, состоящие  на социальном сопровождении учреждения -   5 семьей.  В ходе приема граждан было оказано 15 консультаций. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А  также с 8.30 ч до 17.30 ч. специалистами информационно - диспетчерской службы осуществлялось консультирование несовершеннолетних, законных представителей несовершеннолетних по вопросам, относящимся к компетенции органов и учреждений социальной защиты населения. Количество обращений, на которые получены разъяснения по интересующим вопросам – 35.

Тематика поступивших вопросов была разноплановой: вопросы, касающиеся административного, гражданского, уголовного, семейного  законодательства, а также по вопросам жилищного законодательства, и получения жилья несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, обращались как опекуны так и опекаемые. Несовершеннолетняя девочка-сирота обратилась по вопросу о законности  отстранения её от получения образования в связи с помещением в СРЦ.   Много вопросов поступило от воспитанников Центра, у которых острая ситуация -  возможно маму лишат родительских прав, можно ли этого избежать? Также поступали вопросы по признанию несовершеннолетних эмансипированными.

Просмотров: 524 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика