Главная » 2016 » Август » 10 » В гостях у сказки
17:03
В гостях у сказки

10 августа 2016 года воспитанников ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитаицонный центр для несовершеннолетних» посетили герои русских народных сказок. Хранителями сказок стал дружный коллектив специалистов по комплексной реабилитации приемного отделения и несовершеннолетних воспитанников отделения дневного пребывания.
Воспитанники учреждения отправились в путешествие по стране сказок.
На первой станции « Исторический экскурс», ребята узнали, что такое устное народное творчество, усвоили нравственные категории: добро- зло, послушание- непослушание, трудолюбие- лень, жестокость- милосердие ... 

На станции по «Страницам сказок» ребята продемонстрировали свои  знания о русских народных сказках, играя в викторину «В гостях у русских народных сказках». Вниманию несовершеннолетних был представлен видеоряд сцен из сказок, ребятам предстояло не просто угадать героя, а еще и верно назвать сказку.  Наши ребята достойно справились с заданием, не допустив ни единой ошибки в викторине.
В продолжение сказочной викторины команда девочек и команда мальчиков сразилась в знаниях сказочных героев. Великодушные хранители сказок не возражали против упоминания героев не только русских народных сказок, а еще герое современных произведений и мультфильмов. Высокий уровень знаний сказочных и мультипликационных персонажей участников битвы привел к дружеской ничьей в исходе.
Специалисты по комплексной реабилитации с помощью настольного театра показали классический вариант сказки «Репка». Яркие фигурки, доступное изложение сказки и участие в роли рассказчиков очень понравились детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем на суд зрителей была представлена постановка сказки «Репка» на современный лад, в главных ролях в которой выступили хранители сказок. Нотку комичности и креативности в классическое прочтение добавили и необычные костюмы, атрибуты современной жизни, такие как телевизор, просмотр сериалов бабушкой, игра в домино Жучки и Мурки, а также целая ватага внучек. Да и сама последовательность сбора урожая была изменена, инициатором выступила как раз самая маленькая героиня - Мышка. Но ,как и в классической сказке, современную Репку ждал исключительно хеппи-энд. 
Мотив сказки «Репка» педагогами был выбран не случайно. Небольшая на первый взгляд сказка для детей младшего возраста наполнена большим смыслом – показать , что любую проблему легче решить сообща, чем в одиночку, даже посильный вклад самых маленьких в общее дело, приносит пользу. Сказка «Репка» полезна для детей как пример добрых семейных взаимоотношений. 

 

Просмотров: 731 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика