Главная » 2017 » Июнь » 19 » Сопровождение замещающих семей в рамках деятельности отделения дневного пребывания – гарантия стабилизации детско-родительских отношений
10:01
Сопровождение замещающих семей в рамках деятельности отделения дневного пребывания – гарантия стабилизации детско-родительских отношений

16.06.2017 года на базе ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошло мероприятие «В поисках сокровищ» для воспитанников отделения дневного пребывания и их законных представителей. 

 

Отделение дневного  пребывания  посещают дети  из неполных, многодетных, малообеспеченных семей  и особой категорией являются замещающие семьи, которые в большей степени имеют трудности в детско-родительских отношениях. Работа специалистов отделения дневного пребывания нацелена на создание  условий для укрепления внутрисемейных связей, нормализацию детско-родительских отношений, повышение психолого-педагогической компетентности родителей, воспитательного потенциала. 

Для реализации задач,  связанных с гармонизацией детско-родительских отношений в замещающих семьях специалисты отделения дневного пребывания используют такие инновационные психологические методы работы как мандалотерапия, пескотерапия, а также  ежемесячно проводят анимационные мероприятия   с приглашением законных представителей, где помогают родителям  увидеть таланты своего ребенка, потенциал; особенности его взаимодействия с окружающими.

Участники разделились на две команды: «Пираты» и «Морские завоеватели», каждой команде была вручена карта с маршрутом путешествия, за каждый пройденный пункт команда получала карточку с частью послания Капитана Черной Бороды. Командам необходимо было собрать все послания и найти зарытые сокровища пиратов. Во время больших приключений команды отгадывали пиратские загадки, играли в морской бой и пляжный футбол, исполняли зажигательные пиратские танцы, искали отличия на картинках и  монеты на морском дне  , проходили лабиринт,  поднимались по канату и преодолевали полосу препятствий.

После прохождения всех 10 этапов каждая команда нашла зарытые пиратами сокровища. Кроме того, что дети и родители получили положительные эмоции и впечатления, заряд хорошего настроения, они научились чуточку лучше понимать друг друга, помогать, искать компромиссы и договариваться.
Таким образом, совместные мероприятия позволяют специалистам отделения дневного пребывания увидеть семью с разных сторон, в различных ситуациях, что дает возможность вносить  коррективы в реабилитационный процесс, направлять его на  сближение и взаимопонимание членов замещающих семей.

                   

Просмотров: 442 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика