Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Внедрение новых практик в работу с замещающими семьями
16:44
Внедрение новых практик в работу с замещающими семьями

Психологи ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» вернулись со стажировки в рамках реализации проекта «Навигатор семейного сервиса» из Екатеринбурга. Стажировка состоялась в рамках реализации гранта, выигранного в БФ Елены и Геннадия Тимченко «Курс на семью - 2019». Целью обучения являлось   - повышение эффективности создания условий для стабильного, безопасного, личностно-развивающего проживания детей в замещающих семьях, находящихся на сопровождении, а также в замещающих семьях, дети из которых проходят социальную реабилитацию в учреждении,   путем дополнительного внедрения практик, заимствованных в НКО «Ассоциация замещающих семей Свердловской области».


Согласно план-графику реализации проекта в ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» было проведено рабочее совещание по ознакомлению администрации учреждения с результатами стажировки. С заведующими структурными подразделениями , психологами учреждения (4 человека) был проведен блок обучающих мероприятий по применению методик работы с замещающими семьями, используемыми в «Ассоциации замещающих семей Свердловской области», таких как методика проведения проблемного и финального интервью с родителями, организация семейного консультирования в паре «ребенок-родитель», организация групповых занятий для подростков в игровом формате, организация групповых занятий для приемных родителей: родительские компетенции, профилактика выгорания, терапевтическая группа, группа поддержки, группа ответственности, организация групповых массовых мероприятий.

На заседании   методического совета учреждения наибольший интерес вызвали методики «Работа с проблемными и финальными интервью с клиентами», «Работа группы родительских компетенций», «Работа группы поддержки для приемных родителей». Специалистами   были внесены предложения по приближению форм проведения занятий к условиям учреждения. Решением методического совета была определена дата начала внедрения и апробирования методик – 23.10.2019 и утвержден план и тематика проведения занятий.

Использование новых форм в работе нацелено на оказание помощи каждой замещающей семье не только со стороны специалистов учреждения, но и объединение семей в одно помогающее пространство для оказания консультирования друг другу.

Просмотров: 263 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика