Главная » 2018 » Январь » 11 » Воспитание сказкой!
12:34
Воспитание сказкой!

Сказки любят все на свете

 Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду.

Говорят, как надо жить,

                                                             Чтобы всем вокруг дружить.

Все дети очень любят сказки! Из них они черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром. Сказки позволяют детям впервые испытать храбрость и стойкость, увидеть добро и зло.

Так, 11.01.2018 года воспитанники приняли участие  в театрализованном занятии Рублевой Г.П. «Воспитание сказкой», во время которого дети разыграли знакомую  сказку «Лиса и заяц».

Театрализованное занятие было выбрано не просто так,  Галина Петровна считает,  что малыши, действуя в соответствии с ролью, полнее использу­ют свои возможности и значительно легче справляются со многими задача­ми. Действуя от имени осторожных зайчиков, смелых петушков или хитрых лис, они учатся, причем незаметно для себя. Кроме того, игры с ролью активи­зируют и развивают воображение де­тей, готовят их к самостоятельной твор­ческой игре.
В процессе занятия мальчишки и девчонки  с удовольстви­ем перевоплотились  в медвежонка, волчонка, лисицу, зайчика  и других знакомых животных, при помощи подсказок Галины Петровны озвучивали своих персонажей высказываниями из сказок. Это помогает детям лучше запоминать новую информацию, пересказывать сказки, заучивать слова, проигрывать сценку по ролям, различать добро и зло.

Ребятишки научились оценивать поступки персонажей с точки зрения нрав­ственных позиций, принятых в обществе; определять зависимость эмоционального состояния персонажей сказки от данной сложившейся ситуации, а самое главное воспитанники пришли к выводу, что добро всегда побеждает зло!

Просмотров: 371 | Добавил: voroshilovskisrc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика