Главная » 2016 » Июнь » 28 » Воспитанники ГКСУ СО "Ворошиловский СРЦ" посмотрели пьесы А.П. Чехова
15:13
Воспитанники ГКСУ СО "Ворошиловский СРЦ" посмотрели пьесы А.П. Чехова

28 июня 2016 года воспитанники ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» посмотрели спектакль состоящий из двух пьес-шуток Антона Павловича Чехова – «Предложение» и «Юбилей». Классика русской драматургии порадовала ребят.

При кажущейся простоте эти ранние драматические произведения Антона Павловича достаточно коварны. Чехов считается одним из родоначальников «театра абсурда». Абсурд, смысловой сдвиг, бессмыслица – это диалоги его героев. Цель диалога – сказать и услышать, понять друг друга. У Чехова не слышат собеседника, отвечая своим мыслям. И вот уже становится смешно и страшно: народу много вокруг толчется, а поговорить не с кем.

Неискушенному в глубинных связях творчества Антона Чехова и Даниила Хармса понравится водевильный характер этих пьес-миниатюр. Правда, в них не поют и не танцуют, но сами ситуации, по водевильному, смешны. Персонажи действуют в таком градусе конфликта, который в медицине и криминалистике именуется состоянием аффекта. Впрочем, одноактные пьесы Чехова – это не комедии положений, а комедии характеров. Современный зритель с удовольствием узнает в героях позапрошлого века своих хороших знакомых, а, может, даже и сослуживцев: тщеславного банкира, его взбалмошную жену, озверевшего от начальственной дури бухгалтера…

Название постановки придумано, чтобы объединить две такие разные пьесы, подчеркнув медицинскую точность препарирования характеров. И если зрители подумают о революции, то будут правы: Чехов совершил революцию в мировом театре.

Просмотров: 419 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика