Главная » 2016 » Июнь » 22 » Воспитанники ГКСУ СО "Ворошиловский СРЦ" приняли участие в памятном мероприятии
16:32
Воспитанники ГКСУ СО "Ворошиловский СРЦ" приняли участие в памятном мероприятии

Сегодня, 22 июня, День памяти и скорби. 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Россия вспоминает погибших. 1418 дней войны унесли жизнь около 27 миллионов советских граждан.

Воспитанники ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», приняли участие в памятном мероприятии. Посетили Волгоградский музыкально-драматический казачий театр  посмотрели необычный спектакль – реквием  режиссера А.Э.Серова  «Украденное солнце». Это уникальный образный дневник, составленный по воспоминаниям детей, проживших в Сталинграде все 200 дней и ночей Великой битвы.

«Сначала небо стало черным от самолетов, а потом дым горевшего города словно проглотил солнце» - так вспоминают очевидцы 23 августа 1942 года, пережившие этот день страшной бомбардировки.  Украденное войной солнце становится символом страданий маленьких сталинградцев, а спектакль квинтэссенцией  чувств мальчиков и девочек  той далекой тревожной и трагичной поры.

Название спектакля «Украденное солнце» отсылает нас к знаменитому фонтану «Бармалей», ставшему неофициальным символом разрушенного детства в военном Сталинграде и в аллегорической форме повествующий историю о «Краденом солнце» Корнея Чуковского.

Несмотря на пронзительный эмоциональный фон, спектакль носит безусловно позитивный оттенок, так как итог и кульминация спектакля — Победа и возвращение к мирной светлой жизни маленького человека.

Просмотров: 356 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика