Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Воспитанники отделения дневного пребывания обучаются процессу коммуникации
16:27
Воспитанники отделения дневного пребывания обучаются процессу коммуникации

В отделении дневного пребывания находятся на реабилитации воспитанники из замещающих семей, многие из которых испытывают трудности в адаптации, сложно привыкают к режиму новой семьи, установленным порядкам, членам семьи. 


Поэтому психолог отделения Арбузникова М. В. в рамках деятельности социального кластера «Близкие люди» уделяет большое внимание индивидуальной коррекции и корреции в микрогруппах, работая над коммуникативной функцией детей через определенные психокоррекционные, коррекционноразвивающие методики, которые используются в рамках арт-терапии.

На занятии психолог дает возможность ребенку быть самим собой, раскрывает индивидуальность каждого ребенка, а не меняет и не переделывает его, учит каким-то специальным поведенческим навыкам, чтобы обеспечить социальную успешность. Кроме того, использование пескотерапии развивает мелкую моторику, позволяет закрепить речевые умения и многое другое. 

Дети с искренним удовольствием рисуют, строят, изображают в песочнице следы предметов, сюжеты различных рассказов, сопровождая свои действия речью, что, безусловно, способствует развитию и речевой сферы. Эти небольшие достижения, в свою очередь, способствуют развитию эмоциональной произвольности, когда дети учатся конструктивно управлять собственным поведением.

Просмотров: 275 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика