Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Всероссийский день правовой помощи детям
16:59
Всероссийский день правовой помощи детям

20.11.2017 года в ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних »  проходит Всероссийский день правовой помощи детям.

        Важно, чтобы не только взрослые владели информацией о правах детей, но и сами дети знали свои права. Крайне необходимо формировать мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем.

       В учреждении в течение всего дня проводится прием детей, их родителей (законных представителей) в форме оказания консультационной помощи по вопросам, регулирующим правоотношения:

  • в сфере образования;
  • семейного, трудового, гражданского, жилищного и административного права;
  • взыскания алиментов;
  • уменьшения ежемесячных платежей по кредиту;
  • оформления пенсии и пр.

               В работе по предоставлению консультаций приняли участие:  Волгоградское региональное отделение «Волгоградская ассоциация юристов»,  отдел опеки и попечительства администрации Ворошиловского района Волгограда, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области,  коллегия адвокатов Красноармейского района, Ворошиловский районный отдел судебных приставов Волгоградской области,  ФКУ «Колония-поселение №3» Управления федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области,  ГКУ «Центр социальной защиты по Ворошиловскому району Волгограда»,  подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции №5 УМВД России по г. Волгограду,   Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ,   Центр бесплатной правовой помощи (юридическая клиника) на базе Волгоградского института управления (филиала РАНХиГС), Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав администрации Ворошиловского района г. Волгограда. 


          От воспитанников учреждения поступило несколько десятков жизненно важных для них вопросов – о предоставлении жилья детям-сиротам, взыскании алиментов с одного из родителей, определения местожительства несовершеннолетнего, времени нахождения в государственном учреждении, возможности выбора места обучения и т.д. Среди законных представителей были члены неполных, многодетных, приемных ,опекунских семей. Наиболее часто встречающиеся вопросы – об алиментных обязательствах, пенсиях, взаимоотношениях с кровными родителями в опекунской семье.

           Такие встречи и консультации позволяют  расширить кругозор участников, сформировать полное представление о своих правах и обязанностях, привить навыки правовой грамотности и ответственности за собственный поступки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 640 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 orange999 • 21:46, 21.11.2017
Комиссию по делам несовершеннолетних Ворошиловского района "забыли"...
avatar
Яндекс.Метрика