Главная » 2017 » Апрель » 25 » Закрой глаза и смотри. Картины, которые трогают.
17:54
Закрой глаза и смотри. Картины, которые трогают.

   Искусство должно быть средством воспитания, 
но цель его удовольствие.
Бертольт Брехт

Для воспитанников ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» день начался с познавательного путешествия.

25 апреля 2017 года ребята посетили выставку «Видеть невидимое», которая проходит в ГБУК «Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова».

На выставке было представлено всего семь картин. Их необычность в том, что они-тактильные, и дети смогли потрогать картины руками, ощутив их красоту и колоритность.

Для выставки из собрания Пушкинского музея были выбраны шедевры: «Благовещение» Сандро Ботиччелли, «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусства» Жан-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо, «Портрет неизвестной в черном платье» Константина Маковского. Тактильные картины с использованием технологии рельефной печати были созданы на их основе: фотографии картин подвергались специальной обработке, были подобраны такие текстуры и проработаны те особенности изображения, которые важны для понимания сюжета незрячими и слабовидящими людьми.

Однако, познакомиться с картинами и окунуться в мир искусства через пальцы смогли и воспитанники нашего учреждения, ведь объемное изображение дарит неповторимые ощущения и тем, у кого есть возможность видеть.

Выставка «Видеть невидимое» произвела неизгладимое впечатление на ребят. Дети впервые встретились с высоким искусством, получили вдохновение для развития мышления, развития своих познавательных возможностей, а главное, для того, чтобы научиться сопереживать, видеть, чувствовать красоту. О своих впечатлениях дети много рассказывали после возвращения в учреждение своим друзьям.

Стоит отметить, что Волгоград стал третьим городом страны, принявшим эту уникальную выставку. До этого с шедеврами, адаптированными для незрячих и слабовидящих людей, познакомились жители Москвы и Казани.

                                                 

Просмотров: 394 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика