Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Занятие для души.
18:00
Занятие для души.

Художественное использование природных материалов с их натуральными красками и фактурами предполагает новые эстетические формы восприятия окружающего мира. Создавать картины не красками, а растениями, цветами и листьями – интереснейшее занятие. Картины, при создании которых используют природные материалы – засушенные листья, цветки, стебли и прочее, называются флористическими коллажами*.

 

Созданием флористического коллажа воспитанники приёмного отделения занимались 03 ноября 2017 года  во время коррекционно- развивающего занятия «Художник рисует цветом – мы рисуем цветами», которое провела специалист по комплексной реабилитации Шуракова Александра Васильевна.

Целями и задачами занятия стали: обучение технике коллаж, привлечение детей к работе с разнообразными материалами, развитие эстетического восприятия окружающего мира, эмоционально- чувственного отношения к природе.

Во время занятия Александра Васильевна рассказала ребятам историю возникновения техники коллаж, назвала основные стили (разделение на стили весьма условное). Ребята узнали, что в каждом стиле – свои средства художественной выразительности, свои  приемы и особенности.

Вспомнив правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем, получив рекомендации и материалы для работы, воспитанники приступили к выполнению задания.

Результаты кропотливой работы детей стали оригинальны произведения, которые украсили стены игровой комнаты.

 

* Коллаж ( от фр. сoller- приклеивание) – прием в искусстве, соединение в одном произведении подчеркнуто разнородных элементов (различных по происхождению, материальной природе, контрастных по стилю и т.п.)

Просмотров: 396 | Добавил: voroshilovskisrc | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика