Главная » 2017 » Март » 2 » Занятие на развитие коммуникативных навыков: «Мои друзья»
14:33
Занятие на развитие коммуникативных навыков: «Мои друзья»

«Всякая ценность имеет цену.

Единственное, что бесценно - это человеческое общение».

Антуан-де-Сент-Экзюпери.

2 марта 2017 года в ГКУ СО «Ворошиловский социально -реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошло занятие, направленное на развитие коммуникативных навыков у воспитанников отделения диагностики и социальной реабилитации. Занятие прошло под чутким руководством специалиста по комплексной реабилитации Текучевой Валентины Владимировны.

Жизнь каждого человека пронизана контактами с другими людьми. Потребность в общении – одна из самых важных человеческих потребностей. Общение – это главное условие и основной способ жизни человека. Только в общении и в отношениях с другими людьми человек может почувствовать и понять самого себя, найти свое место в мире. В последнее время широкое распространение получил термин «коммуникация», наряду с термином «общение».

Коммуникация – это процесс взаимного обмена информацией между партнерами по общению. Она включает передачу и прием знаний, идей, мнений, чувств. Универсальным средством коммуникации является речь, с помощью которой не только передается информация, но и осуществляется воздействие друг на друга участников совместной деятельности.

Цель сегодняшнего занятия состояла в оказании практической помощи детям в социальной адаптации: устранение искажений эмоционального реагирования и стереотипов поведения, реконструкции полноценных контактов ребенка со сверстниками.

Работа с детьми осуществлялась в форме игровой терапии, поскольку игра является ведущим видом деятельности в работе с детьми, а также дает возможность ребенку развиваться и взаимодействовать с окружающим миром, со сверстниками и взрослыми. Одной из наиболее эффективных форм взаимодействия детей являются совместные коммуникативные игры, в которых дети действуют одновременно и одинаково. Отсутствие соревновательного начала в таких играх, общность действий и эмоциональных переживаний создают особую атмосферу единства и близости со сверстниками, что благоприятно влияет на развитие общения и межличностных отношений.

Тема занятий показалась воспитанникам одновременно интересна и полезна. В ходе занятия дети обратились к анализу своих и чужих переживаний, выполняли упражнения, направленные на успешное выполнение совместной деятельности и развитие культуры общения. А наиболее интересными, по версии детей, оказались игровые упражнения и задания на определение эмоций. Помимо детей в упражнениях активно участвовал и сам специалист по комплексной реабилитации, что позволило сблизить коллектив в целом.

Таким образом, в результате проведенной работы произошло расширение круга общения, повышение самооценки, улучшение статусного положения, увеличение сформированности коммуникативных навыков. Данные результаты свидетельствуют об эффективности проведенной работы, направленной на формирование коммуникативных навыков детей.

 

Просмотров: 765 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика