Главная » 2017 » Май » 24 » Занятие по сенсорному восприятию «Разноцветные палочки»
17:23
Занятие по сенсорному восприятию «Разноцветные палочки»

Сенсорное развитие детей раннего возраста - это способ познакомить ребят с основными свойствами предметов, запахами, вкусами. Почему лучше обучать детей этому именно в раннем возрасте? Дело в том, что эти знания лягут в основу гармоничного развития в будущем.

В ходе сенсорного развития ребенок учится воспринимать мир, принимая во внимание внешние свойства окружающих его предметов.

Так, 24.05.2017 года в отделении диагностики и социальной реабилитации прошло занятие, направленное на развитие сенсорного восприятия у воспитанников ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Занятие провела специалист по комплексной реабилитации Джумагалиева Айжан Сериковна.

Во время занятия решались следующие задачи:

- побуждать детей сравнивать и группировать предметы по цвету, определять свойство предмета,

-закреплять умение детей различать цвета (жёлтый, красный, зеленый, синий, оранжевый),

-продолжать активизировать в речи детей слова, обозначающие цвет предмета (жёлтый, красный) , свойства (мягкий, количество (один, много),

-развивать познавательную и двигательную активность, способствовать формированию положительных эмоций, доброжелательных взаимоотношений,

-развивать активность, внимание, моторику рук.

Во время занятия дети играли в игры: « Найди знакомые качества в других предметах» (понятие тождества), «Сравни, сопоставь» (понятие различия). Данные игры направлены на сортировку, классификацию, комбинацию форм и цветов, перестановку и т.д.

Несмотря на сложность занятия, воспитанники ответственно подошли к выполнению каждого из упражнений, внимательно слушали специалиста по комплексной реабилитации, проявляли свои навыки и умения, приобретенные в ходе ранее пройденных занятий. А сегодня сделали еще один большой шаг в мир знаний и усвоили новую полезную информации, которая непременно пригодится на последующих этапах развития.

Просмотров: 552 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика