Главная » 2017 » Май » 22 » Занятие в творческой мастерской по пластилинографии «Бабочка»
15:23
Занятие в творческой мастерской по пластилинографии «Бабочка»

Пластилинография» в последнее время становится популярной технологией («графия» - создавать, изображать, «пластилин» - материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла). Принцип данной нетрадиционной техники заключается в создании лепной картины с рельефными объектами.

Пластилинография важна в детском изобразительном творчестве, ведь с помощью данной техники можно создать оригинальный, неповторимый образ, обладающий яркой выразительностью. Техника пластилиновой графики является необычной, привлекающей к себе внимание и интерес. Дети с удовольствием придумывают новые, интересные темы для картин. Пластилинография – это универсальный метод развития эстетического вкуса, мелкой моторики пальцев, творческих способностей ребят любого возраста.

Так, 22.05.2017 года специалист по комплексной реабилитации отделения диагностики и социальной реабилитации Липченко Лилия Георгиевна организовала для воспитанников учреждения занятие по пластилинографии на тему: «Бабочка».

Цель занятия: формирование креативности и самостоятельной творческой деятельности детей с помощью применения нетрадиционных художественных техник.

Во время занятия решались следующие задачи:

  • Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой лепки – пластилинографией;
  • Закрепить представление детей о бабочках, их особенностях.
  • Развивать умения и навыки работы в технике пластилинография – отщипывание, скатывание шариков пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей. Познакомить с приемом «соединение двух цветов»;
  • Развивать речь, расширять словарный запас, творческое воображение, развивать интерес к наблюдению за бабочками.
  • Способствовать познавательно-творческому и сенсомоторному развитию, социализации детей;
  • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к насекомым.

 

Занятие по лепке всегда является интересным для ребят любого возраста. Воспитанники сразу включились в работу, потому что работа в технике пластилинографии никого не оставляет равнодушным. Занятие прошло в доброй и непринужденной атмосфере; работая, ребята узнали много интересных фактов из жизни насекомых, живой природы. Особенно шумная дискуссия состоялась при обсуждении цветовых орнаментов на крылышках у бабочек. Все работы получились индивидуальными, каждая бабочка стала отражением настроения ребенка.

Просмотров: 563 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика