Главная » 2018 » Октябрь » 5 » «Жили-были в доме»
17:19
«Жили-были в доме»

05.10.2018 года воспитанники отделения диагностики и социальной реабилитации ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли участие в занятии психолога К.С. Тойдоровой «Жили-были в доме».


В психологии учеными доказана необходимость регулярного контроля за ходом психического развития ребенка, а также коррекция и профилактика возникших нарушений.

Сегодня воспитанники первой и второй группы отделения диагностики и социальной реабилитации приняли участие в парных и индивидуальных занятиях психолога                        К.С.Тойдоровой «Жили-были в доме» с использованием метода недирективной игровой терапии, в рамках которых решались следующие задачи:

- снижение тревожности у детей;

- вербализация переживаний детей;

- нахождение ресурсного пространства для ребенка в семье.

В процессе занятий мальчики выстраивали свою проблемную ситуацию из игрового материала и пытались разрешить ее активными методами. Девочки реагировали более эмоционально, использовали кукол, оказывали друг другу поддержку: проигрывали бытовые семейные ситуации, лепили из мягкого пластилина любимые семейные блюда. Стоит отметить, что в парах занимались дети из одной семьи.

Занятия «Жили-были в доме» способствовало снижению напряжения у несовершеннолетних воспитанников, повышению адаптационных возможностей детей.

Необходимо отметить, что игра позволяет ребенку раскрыться, перенося свои мысли и тревоги на предметы, пережить те или иные ситуации в игровой форме.

Просмотров: 309 | Добавил: Luchik_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика