Главная » Статьи » Статьи » Недетский вопрос

Пилотная программа "Общественная приемная для несовершеннолетних"

Существующая система реабилитационной работы с семьями и несовершеннолетними в г. Волгограде до настоящего времени в целом приспособлена к решению проблем  каждой семьи с учетом специфики сложившейся трудной жизненной ситуации, тогда как превентивная работа направлена на среднестатистического подростка (ребенка) и рассчитана на широкую аудиторию.

Опыт работы информационно-диспетчерской службы показывает, что потенциал общепрофилактических бесед исчерпан; более того, в ряде случаев такие беседы дают противоположный результат, вызывают интерес несовершеннолетних к асоциальным явлениям. А вот умению решать собственные проблемы детей фактически не обучает никто, алгоритм действий в той или иной ситуации ребенку может быть известен из наблюдений за родителями, педагогами, друзьями.

Назрела необходимость поэтапного перехода на новый уровень работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, который позволит решать реальные проблемы конкретного ребенка.

Первый этап в этой работе – создание общественной приемной для несовершеннолетних на базе Информационно-диспетчерской службы ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Создание такой приемной позволит исследовать и провести анализ типичных проблем различных групп детей и подростков, а главное, позволит оказать системную, пролонгированную, компетентную помощь с использованием межведомственной команды специалистов.

Второй этап работы – переход от массовых профилактических мероприятий к работе с группами детей, объединенных одинаковыми проблемами и интересами.

В связи с этим на базе ГКСУ СО «Ворошиловский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних» в период с 01.04.2013 по 30.09.2014 года реализовывалась пилотная программа «Общественная приемная для несовершеннолетних».

Цель: активизация жизненной позиции несовершеннолетних в решении собственных проблем; профилактика правонарушений и преступлений среди подростков.

Задачи программы:

1. Формирование активной жизненной позиции, гражданской ответственности несовершеннолетних, а также навыков решения собственных проблем и задач.

2. Типизация проблем несовершеннолетних, конкретизация технологий профилактической работы.

3.Осуществление комплексного межведомственного подхода к решению проблем детей и подростков.

4. Осуществление информационно-просветительской работы среди несовершеннолетних.

Целевая группа: несовершеннолетние в возрасте от 10 до 17 лет, проживающие в Ворошиловском районе г. Волгограда.

К реализации программных мероприятий были привлечены специалисты сторонних организаций и ведомств, в том числе:

- Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ворошиловского района (КДН и ЗП Ворошиловского района);

- ГКУ «Центр социальной защиты населения по Ворошиловскому району Волгограда»;

- ГКУ СО «Ворошиловский центр социальной помощи семье и детям»;

- Ворошиловское территориальное управление комитета по образованию администрации Волгограда;

- Подразделение по делам несовершеннолетних Отделения полиции №5 Управления МВД России по г. Волгограду (ПДН ОП № 5);

-Учреждения здравоохранения района;

- Образовательные учреждения района;

- ГКУ «Центр занятости населения Волгограда»;

- Молодежно- подростковый центр Ворошиловского района;

- Центр профилактики «Компас».

В ходе реализации программы были проведены следующие мероприятия:

1.Создана рабочая группа, в состав которой вошли: заместитель директора по ВРР ,руководитель программы, заведующие структурных подразделений, юрисконсульт учреждения.

2.Проведена рабочая встреча со специалистами учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений и другими заинтересованными лицами.

3.Заключены договоры о сотрудничестве с учреждениями и организациями с целью формирования экспертной группы. В состав экспертной группы вошли сотрудники следующих учреждений: ПДН ОП № 5, специалисты структурных подразделений администрации района, специалисты ГКУ «Центр занятости населения»,специалисты районных  учреждений социальной защиты населения.

4.Сформирована оперативная группа, осуществляющая обработку вопросов, в состав которой вошли  специалисты отделения профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних

5. Разработан раздаточный материал для проведения информационно-разъяснительной работы. Специалистами учреждения были разработаны буклеты, листовки, закладки, плакаты, визитки.

6. Проведена информационно- разъяснительная работа с учащимися образовательных учреждений Ворошиловского района.

7. Проведены информационные кампании (акции) на территории Ворошиловского и Центрального районов. Акции проводились специалистами учреждения с привлечением волонтеров из числа студентов ВУЗов в местах массового скопления людей, таких как парк, им. Саши Филиппова, парк «Сказка», Центральный парк культуры и отдыха.

Даты проведения акций:

За отчетный период в Общественную приемную для несовершеннолетних поступило 141 обращение по следующим вопросам:

  • трудовая занятость несовершеннолетних в свободное от учебы время – 46 (специалистами учреждения даны ответы с помощью информации, полученной от заместителя начальника многофункционального межрайонного отдела занятости населения Ворошиловского и Центрального районов ГКУ «Центр занятости населения города Волгограда» Рыжкова Александра Алексеевича);
  • конфликтные отношения в среде сверстников – 20 (даны консультации психолога учреждения);
  • консультации по вопросу правовой ответственности несовершеннолетних – 49 (даны консультации юрисконсульта учреждения);
  • информация об ответственности за курение в общественных местах – 23 (даны консультации юрисконсульта учреждения);
  • информация о необходимости участия в анонимном тестировании на выявление склонности к употреблению ПАВ – 3 (даны консультации специалиста учреждения).

В ходе реализации программы были выявлены  основные проблемы или вопросы, с которыми сталкиваются несовершеннолетние, такие как занятость в каникулярное время, жестокое обращение в среде сверстников (драки, нанесение побоев, конфликты), употребление запрещенных веществ (алкоголь, табачные изделия, ПАВ и прочее),  низкий уровень правовой грамотности и межличностное взаимодействие (дружба, любовь).

Итоги реализации:

  • Выявлены типичные проблемы несовершеннолетних, определены механизмы оказания помощи несовершеннолетним в решении данных проблем. 
  • Проведена работа с несовершеннолетними и их законными представителями, направленная на мотивацию к обращению к получению квалифицированной помощи от специалистов учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • Активизировано взаимодействие между общественными организациями и организациями системы профилактики с целью оказания оперативной помощи несовершеннолетним.

В виду того, что итоги реализации пилотной программы имели практические результаты повышения социальной грамотности несовершеннолетних, проживающих на территории Ворошиловского района, функционирование «Общественной приемной для несовершеннолетних» как одной из форм проведения  профилактической и просветительской работы с несовершеннолетними и семьями, является актуальным на сегодняшний день и необходимым инструментарием в решении задач, поставленными перед учреждением.

Категория: Недетский вопрос | Добавил: Luchik_admin (03.04.2015)
Просмотров: 774 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика